LDM_LOGO2016

 

XXII  FESTIVAL PROVINCIALE “I LUOGHI DELLA MUSICA”

PROGETTO REALIZZATO CON IL CONTRIBUTO

di

REGIONE LIGURIA logoRegioneLiguria

FONDAZIONE CARISPEZIA

 NELL’AMBITO DEL BANDO “CULTURA IN RETE” 2016

fondazione_logo

e

COOP LIGURIA 0 logo coop liguria istituz

 

 

Concerto Anteprima Festival

SABATO 25 GIUGNO ore 22.00

Framura   loc. Setta

La Notte Romantica dei Borghi

Hyperion Ensemble – Tango live concert

Jose’ Luis Betancor (bandoneon) – Valerio Giannarelli (violino)

Nicola Toscano (chitarra) – Bruno Fiorentini (flauto) – Guido Bottaro (pianoforte)

Danilo Grandi (contrabbasso)

Gabriel Sassetti & Aggelianna Vlachou (ballerini)

Musiche di C. Gardel, A. Piazzolla, O. Pugliese, A. Troilo ed altri autori

 

LUGLIO

 

GIOVEDI’ 21 LUGLIO ore 21.15

Santo Stefano Magra   Piazza della Pace

Pronto in (F)avola – Ingredienti: Parole, Immagini, Musica”

Spettacolo in musica con immagini in ombra per la XVI rassegna “Musica e Fiaba”

Marco Sani (voce narrante) – Irene Scaravella (immagini in ombra)

Silvia Colosimo (pianoforte)

 

VENERDI 22 LUGLIO ore 21.15

Santo Stefano Magra   Piazza della Pace

“The ’60 show”

Baluba Shake

Daniela Ciani (voce solista, cori, percussioni) – Riccardo Bagnoli (voce solista, cori, chitarra acustica, sax tenore e percussioni) – Giancarlo Giovannini (basso elettrico)

Mario Marmugi (batteria) – Guido Cinelli (voce solista, cori,chitarra elettrica)

Claudio Airò (voce solista, cori, organo, farfisa e pianoforte)

Musiche di L. Battisti, Mina, A. Celentano, P. Pravo, Equipe 84, C. Caselli

 

SABATO 23 LUGLIO ore 21.15

La Spezia   Sagrato della Chiesa dei Ss. Giovanni ed Agostino

(in caso di pioggia Sala Dante, via Ugo Bassi)

“Eroine Pucciniane”

Gianna Queni (soprano)

Claudio Cozzani (pianoforte)

Musiche di G. Puccini, C. Debussy

 

DOMENICA 24 LUGLIO  ore 21.15

Vernazza   loc.Corniglia   Al Fosso

Luca Erriquenz & The Great Balls of Fire”

Un viaggio nella storia del rock’n’roll passando attraverso il blues e le sonorità rockabilly

Luca Erriquenz (voce e piano) – Daniele Torrini (contrabbasso) – Francesco Simi (batteria)

Musiche di J.L. Lewis, E. Presley, R. Charles, J. Johnson, C. Berry, E. Cochran, Beach Boys

 

MERCOLEDI’ 27 LUGLIO ore 21.30

Castelnuovo Magra   Giardino del Palazzo Civico (Centro storico)

Pronto in (F)avola – Ingredienti: Parole, Immagini, Musica”

Spettacolo in musica con immagini in ombra per la XVI rassegna “Musica e Fiaba”

Marco Sani (voce narrante) – Irene Scaravella (immagini in ombra)

Silvia Colosimo (pianoforte)

 

VENERDI’ 29 LUGLIO ore 21.15

Vernazza   Piazza Marconi

The ’60 show

Baluba Shake

Daniela Ciani (voce solista, cori, percussioni)

Riccardo Bagnoli (voce solista, cori,chitarra acustica, sax tenore e percussioni)

Giancarlo Giovannini (basso elettrico) – Mario Marmugi (batteria)

Guido Cinelli (voce solista, cori, chitarra elettrica)

Claudio Airò (voce solista, cori, organo, farfisa e pianoforte)

Musiche di L. Battisti, Mina, A. Celentano, P. Pravo, Equipe 84, C. Caselli

 

VENERDI 29 LUGLIO ore 21.15

Calice al Cornoviglio   Castello Doria Malaspina

Racconti di Cornamuse

Birkin Tree

Itinerario attraverso la musica irlandese francese e del nord Italia

Fabio Rinaudo (uilleann pipes, musette bourbonnaise) – Claudio De Angeli (chitarra)

Michel Balatti (flauto traverso irlandese) – Fabio Biale (violino, bodhran, voce)

 

SABATO 30 LUGLIO ore 21.15

Maissana   loc. Campore

Omaggio alla canzone d’autore

Cristina Aroni (voce) – Andrea Foce (tastiere) – Claudio Barone (voce e chitarra)

 

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 31 LUGLIO ore 21.15

La Spezia   Castello San Giorgio

Irish Music

Birkin Tree

Laura Torterolo (voce) – Fabio Rinaudo (uilleann pipes, whistles)

Michel Balatti (flauto traverso irlandese) – Fabio Biale (violino, bodhran)

Claudio De Angeli (chitarra)

 

AGOSTO

 

LUNEDI’ 1 AGOSTO ore 21.15

Bolano   loc. Ceparana   Angolo via S. Venanzio/via dei castagni

Luca Erriquenz & The Great Balls of Fire”

Un viaggio nella storia del rock’n’roll passando attraverso il blues e le sonorità rockabilly

Luca Erriquenz (voce e piano) – Daniele Torrini (contrabbasso) – Francesco Simi (batteria)

Musiche di J.L. Lewis, E. Presley, R. Charles, J. Johnson, C. Berry, E. Cochran, Beach Boys

 

MARTEDI’ 2 AGOSTO ore 21.15

Riccò del Golfo   loc. Ponzò   Chiesa di San Cristoforo

“Musica Donum Dei”

Chiara Maggi (soprano) – Marco Montanelli (clavicembalo)

Matteo Pasqualini (clavicembalo e organo)

Musiche di G.P. da Palestrina, B. Ammon, A. Bianchi, W.Byrd, J.J.  Froberger, A. Grandi

 

MERCOLEDI’ 3 AGOSTO ore 21.15

Bolano   Sagrato della Chiesa di S. Maria Assunta

(in caso di pioggia Sala Consiliare del Comune, Piazza Castello)

“In viaggio…de Buenos Aires à Paris”

Giovanni Lanzini (clarinetto)

Samuele Luti (fisarmonica)

Musiche di M. Rodriguez, R. Galliano, A. Piazzolla

 

MERCOLEDI’ 3 AGOSTO ore 21.30

Sarzana   Atrio del Palazzo Civico

“Pronto in (F)avola – Ingredienti: Parole, Immagini, Musica”

Spettacolo in musica con immagini in ombra per la XVI rassegna “Musica e Fiaba”

Marco Sani (voce narrante) – Irene Scaravella (immagini in ombra)

Silvia Colosimo (pianoforte)

 

 

 

 

 

GIOVEDI’ 4 AGOSTO ore 21.15

Brugnato   Piazza Brosini

“Mujeres en Tango”

Il tema della Donna nel Tango argentino

Trio Hyperion Ensemble e Creartis Trio

Rossella Pipitone, Carmen Pupillo e Primrose Peloso (voci femminili)

Bruno Fiorentini (flauto) – Guido Bottaro (pianoforte) – Danilo Grandi (contrabbasso)

Musiche di A. Piazzolla, J.C. Cobian, A. Ramirez, S. Piana

 

VENERDI’ 5 AGOSTO ore  21.30

Sarzana   Atrio del Palazzo Civico

“Le Favole al telefono – Parole Musica Colori”

Spettacolo in musica con immagini per la XVI rassegna “Musica e Fiaba”

Mariella Melani (voce narrante e cantante) – Irene Scaravella (immagini)

Silvia Colosimo (pianoforte) – Giuditta Gasparini (flauto)

 

VENERDI’ 5 AGOSTO ore  21.30

Brugnato P.zza Brosini

Patrick Salati

“Pop,Classic,Lyric – Per me solo musica”

Patrick Salati (tenore) – Nadia Salati (voce)

Aliano Frediani (pianoforte)

Un viaggio attraverso le più belle canzoni italiane che hanno fatto la storia della musica.

 

DOMENICA 7 AGOSTO ore 21.15

Vernazza   Piazza Marconi

“Beatbox”

Beatles Tribute Band

Mauro Sposito as John Lennon – Riccardo Bagnoli as Paul McCartney

Guido Cinelli as George Harrison – Alfio Vitanza as Ringo Starr

 

MARTEDI’ 9 AGOSTO ore 21.15

Arcola   loc. Trebiano   Sagrato della Chiesa di San Michele

“Arie e duetti del Melodramma buffo”

Alessio Verna (baritono)

Stefania Delsanto (soprano)

Angiolina Sensale (pianoforte)

Musiche di G. Rossini, G. Donizetti

 

 

 

 

 

 

MERCOLEDI’ 10 AGOSTO ore 21.15

Lerici   loc. Pugliola   Centro Sportivo

“The Twisters”

I mitici anni “50-‘60

Valentina Giusti (voce) – Mario Cirillo (sax) – Francesco Giri (chitarra)

Niccolò Pizzicori (basso) – Roberto Alinari (batteria)

Musiche di Platters, Mina, F. Sinatra, N.K. Cole, D. Martin, P. Anka, C. Caselli

 

MERCOLEDI’ 10 AGOSTO ore 21.30

Castelnuovo Magra   loc. Colombiera   Piccola Arcadia (Via Borgetto)

Ensemble strumentale “Ance Libere”

Endrio Luti, Lorenzo Giusti, Giovanni Giovannoni,

Valentina Benelli, Raffaele Crusco (fisarmoniche)

Cristina Trimarco (fagotto) – Thomas Luti (sax soprano)

Musiche di A. Vivaldi, A. Moretti, R. Galliano, N. Rota,

  1. Hermosa, E. Morricone, A. Piazzolla

 

MARTEDI’ 16 AGOSTO ore 21.15

Rocchetta di Vara   loc. Suvero   Piazza della Chiesa di S. Giovanni Battista

(in caso di pioggia Salone Parrocchiale)

“Seduzione e Tradimento”

Maria Simona Cianchi (soprano)

Christian Faravelli (basso)

Giuseppe Santucci (pianoforte)

Musiche di W.A. Mozart, A. Ponchielli , A. Boito, G. Verdi

 

GIOVEDI’ 18 AGOSTO ore 21.15

Sesta Godano   Aia della Corte

(in caso di pioggia è previsto spazio alternativo al chiuso)

“Luci fra Tango e Flamenco”

Duo Gardel

Gianluca Campi ( fisarmonica)

Claudio Cozzani (pianoforte)

Musiche di E. Granados, E. Lecuona, M. De Falla, C. Gardel, R. Galliano, A. Piazzolla

 

GIOVEDI’ 18 AGOSTO ore 21.15

Brugnato   Piazza Brosini

“Beatbox”

Beatles Tribute Band

Mauro Sposito as John Lennon – Riccardo Bagnoli as Paul McCartney

Guido Cinelli as George Harrison – Alfio Vitanza as Ringo Starr

 

 

 

VENERDI’ 19 AGOSTO ore 21.15

Monterosso al Mare   Oratorio “Mortis et Orationis”   Piazza Don Minzoni

“Capolavori del Barocco e del Classicismo”

Luca Magni (flauto traverso)

Silvano Mazzoni (chitarra classica)

Musiche di J.B. Loeillet, E.G. Baron, F. Carulli, M. Giuliani, F. Molino

 

LUNEDI’ 22 AGOSTO ore 21.15

La Spezia   Sagrato della Chiesa N.S. della Salute (Piazza Brin)

(in caso di pioggia Sala Dante, via Ugo Bassi)

“San Pietroburgo Express”

Quartetto K

Matteo Salerno (flauto) – Stefano Martini (violino)

Egidio Collini (chitarra) – Francesco Giampaoli (contrabbasso)

Musiche di A. Dvorak , J. Hubay, F. Kreisler, brani tradizionali zigani, ungheresi e russi

 

MARTEDI’ 23 AGOSTO ore 21.15

Follo   loc. Piana Battolla   Chiesa S. Maria Ausiliatrice

“Il tardo romanticismo italiano e ligure”

Fabrizio Callai (organo)

Musiche di D. Bellando, M.E. Bossi, G.B. Campodonico, F. Capocci, G. Pedemonte

 

VENERDI’ 26 AGOSTO ore 21.15

Follo   loc. Pian di Follo   Chiesa di San Martino in Durasca, viale della Rimembranza

“Ninne nanne dal mondo rotondo”

Nicoletta Tiberini (voce)

Nadio Marenco (fisarmonica)

Melodie popolari e musica colta

 

SETTEMBRE

 

 

VENERDI’ 16 SETTEMBRE  ore 21.15

Santo Stefano di Magra   Ex Opificio Vaccari

“Sono io a non essere tornato”

Spettacolo sulla Grande Guerra con storia,musiche,filmati e lettere dal fronte

Claudio Barone (voce, chitarre e strumenti vari)

Andrea Foce (tastiere, flauti dolci, armonica e sax)

Emiliano Bagnato (chitarre) – Giuseppe Minafra (basso)

Marco Gianardi (batteria) – Carlo Peroni (voce narrante)

Elisa Romano (voce recitante) – Enzo Barone(immagini e filmati)

Ospiti: Armando Magnani, Cristina Aroni, Le Canzoni da Marciapiede,

Nay e les homme du monde, Coro S. Leonardo di Santo Stefano Magra